无障碍阅读|微博|繁体 |登录|注册

关于拟推荐参加第十九届群星奖复赛湖北省作品名单的公示

关于拟推荐参加第十九届群星奖复赛湖北省作品名单的公示

2022-05-20 15:05 湖北省文化和旅游厅
MB1568036/2022-17511 旅游;文化
发布机构 湖北省文化和旅游厅 发文日期 2022-05-20
有效
文件名称 关于拟推荐参加第十九届群星奖复赛湖北省作品名单的公示

根据《文化和旅游部办公厅关于开展第十九届群星奖评奖工作的通知》(办公共发〔2022〕61号)文件要求,经我省初评,拟推荐我省20件作品参加第十九届群星奖复赛,现予以公示。

公示时间:2022年5月20日至2022年5月27日。

公示期间,如有异议,请反馈至湖北省文化和旅游厅。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效信息,凡匿名、冒名或超出公示期限的异议不予受理。

联系人:

湖北省文化和旅游厅机关纪委  屠虎 02768892311;

湖北省文化和旅游厅公共服务处 李四清02768892348。

地址:武汉市武昌区公正路23号

附件:拟推荐参加第十九届群星奖复赛湖北省作品名单   

湖北省文化和旅游厅   

2022年5月20日

附件

拟推荐参加第十九届群星奖复赛湖北省作品名单

(排名不分先后)

一、音乐类

1.表演唱《五虾闹鲇》

作词:孙明庆

作曲:周曼丽

配器:王  航

导演:向雪方

编导:周  晶   张凯敏   丁功顺

辅导:龚  焰   詹  蕾   石  云   何博源

舞美设计:欧海燕    覃子珊

表演者:吴  娟   丁功顺   王芬芬   蔡  峰   王  剑  程  卿   雷  鸣   别  燕   阮光慧   沈  欣

吴  莹   李  恒   黄美乐   胡  斌   肖  洒  陈羽帆

演出单位:荆州市群众艺术馆    

中国邮政集团有限公司武汉市邮政艺术团

报送单位:荆州市文化和旅游局

2.表演唱《阳台的花儿开了》

作词:王永平

作曲:张  渠

导演:周莉珺   吴  萍   詹   蕾   张宇晶 

艺术辅导:兰天文   胡文婷   王丹萍 

舞美设计:曹春丽   杨安君 

排练辅导:苗海涛   向  妍   王丹芹 

表演者:王  静   陈  舟   雷  晨   袁慈寅   彭清清 李姝錡   郑  迪   李吉点   唐  钰   柳  丹

孙亚蓉   周  凡   杨  泽   滕紫鑫   李保意 杜亚星

演出单位:宜昌市夷陵区文化和旅游局

报送单位:宜昌市文化和旅游局

3.表演唱《我们的季节》

导演:刘晓梅

编剧、作词:许晓武

作曲:曾少明

编导:刘晓梅   易  玲

舞美设计:曹春丽   夏  芸

辅导:雷建军  刘  墨 

表演者:龚  丽   伍凌云   高  志   尹晨子   张可欣 何易昕   余曦宸   屈亦菲   郝心晴   吕  朵

涂馨月   汪诗荍   郭杭姝   黄炜萌   舒黎媛  黄乐乐

演出单位:黄州区文化和旅游局

报送单位:黄冈市文化和旅游局

4.表演唱《桂花树下》

作词: 黄念清   吴陆生

作曲: 刘智毅 

编导: 唐静平   李  霞 

音乐辅导: 朱才勇 

表演者:张  莹   陈孟颖   邓椰子   张   舒   阮惠中 阮冰娜   邓  静   吴珊珊   刘   燕

演出单位:咸宁市群众艺术馆

报送单位:咸宁市文化和旅游局

5.表演唱《响竹歌》

导演:唐静平

辅导:甘茂华   万江峰   汪  艳   吴媛婕    

梅俊明   王玲玲

音乐设计:谭  斌   胡小丽   张翰林

舞美设计:周江崚   吴华锋   胡飞云   罗  乔

领唱:符元曦

合唱:彭业凯   连鹏程   向  辉   王  雷   王明铭 刘金洲   桓  周   颜秦华   倪华峰   谢浩东 谭学江   杜智波   向新成   李成龙   向  昊 

演出单位:秭归县文化馆

报送单位:宜昌市文化和旅游局

二、舞蹈类

1.群舞《村里那座山》

编导:向雪方   肖和虎   詹   蕾

辅导:饶  娆   覃  红   龚   慧   孙   俊

作曲:王   航

服装设计:陈  天    陈治敏

舞美设计:曹春丽

表演者:朱妮娅   李   烨   邓生超   罗昌浩   罗龙峰  饶  浪   杨   露   杨淑宇   陈  兵   杨力伟 

田  枭   李全冬   杨  宇   杨  坤   唐寿豪 马秋晗   秦  鑫   秦国蕤   崔天华

演出单位:恩施州文化馆    咸丰县南剧艺术传承保护中心

报送单位:恩施州文化和旅游局

2.女子群舞《锁麟囊》

编导:姚晓明   龚  焰   张凯敏 

艺术指导:万江峰

辅导:周  娟   石  云

领舞:余小芸   周子渲

群舞:黄美乐   张  玥   胡辉映   葛媛媛   张诗璇 彭亚楠   郭艺歌   赵  倩   张文慧   胡  杨 

樊  一   汪文怡   凃  桦   彭姿予   鲁佳宁 

演出单位:武汉邮政艺术团

报送单位:武汉市文化和旅游局

3.男子群舞《国风墨韵》

编创:刘  巍 

导演:冯  琳   刘  巍 

音乐设计:刘  巍   许博炫

舞美设计:董先沛

领舞:刘  巍

群舞:江一平   许博炫   单政兴   程  鑫   陈  诚  赵  超   龙  巨   高  磊   余  乐   李炜铭 

程  礼   肖钰斌   康忠亮   林星宇   

演出单位:中国电信武汉艺术团

报送单位:武汉市文化和旅游局

4.女子群舞《下鱼籇》

艺术指导:蓝  东 

编导:刘  芸   双运华

作曲、音乐制作:张  力   罗卫华

作词:陈红耀

辅导:张盛亚

表演者:刘  芸   黄桑梓   梅书琪   王荔芝   吴  莉  汪媛媛   韩育英   罗晓蒙   毛兰静   罗金京 

吕  青   陈红媛   陈玉琳   谭雪晴   王  琴 段平平 

演出单位:当阳市文化馆

报送单位:宜昌市文化和旅游局

5.群舞《跳花鼓》

导演:唐静平   谭  斌

辅导:朱才勇   汪  艳   吴媛婕   周江崚   王玲玲

音乐设计:梅俊明   彭业凯   谭  琛   张翰林

舞美设计:向  韵   吴华锋   胡小丽   胡飞云

领舞:刘金洲   王  荣

群舞:连鹏程  向  辉   王  雷   王明铭   谭学江 向新成  桓  周   颜秦华   付煜沐   谢浩东  

李成龙  谭  燕   王丹丹   陈春霞   周春华 高晓庆  袁  桅   刘晓倩   熊  莉   王链城  郑晓峡   向  姣

演出单位:秭归县文化馆

报送单位:宜昌市文化和旅游局

三、戏剧类

1.音乐剧小品《妈妈去哪儿了》

编剧:田   莹    王志武  

导演:香   雪    周   娟    詹  蕾 

作曲:王   航 

舞美设计:曹春丽

艺术指导:邢君成

辅导:王永娟   孙  俊   贾  能 

表演者:余信兰   杜垚鑫   秦海群   徐  颖   杨  菁 丁义珵   张路洋   何景雨   覃巾淼   贺  晨  

杨玉冰

演出单位:湖北省群众艺术馆    武汉市群众艺术馆

报送单位:湖北省群众艺术馆    武汉市文化和旅游局

2.花鼓小戏《推不走的爱》

编剧:张海丰 

导演:严  晶    黄庆倩 

音乐设计:董爱媚

舞美设计:王  钢 

表演者:陈  斌    张  芳

演出单位:潜江市文化和旅游局    潜江市群众艺术馆

报送单位:潜江市文化和旅游局  

3.小品《谢谢你》

编剧:喻心缘   梁  星 

导演:李  阳   喻  言   喻  军 

音乐设计:张文胜   李  行

舞美设计:李  行   崔紫千

表演者:张东杨   任  倩   李四顺   黄晓芳

演出单位:武汉市汉阳区文化馆

报送单位:武汉市文化和旅游局

4.黄梅小戏《燕儿归》

编剧:镇艳蓉    李晓红

导演:张文桥    徐  婷 

作曲:江  纯    饶俊华 

舞美设计:潘胜明   陈洪武 

表演者:梁慧敏   彭国留   胡胜娟   徐  婷   胡  键 王  勇

演出单位:罗田县文化馆

报送单位:黄冈市文化和旅游局

5.花鼓小戏《村官招亲》

编剧:黄平喜   王德中

导演:刘利红   江  艳 

音乐设计:李国标   熊立新 

舞美设计:朱国宏   曾冰霞 

表演者:张红艳   刘  雄   刘柱纲   尹艳波   蔡  帅  胡少敏   熊立新

演出单位:天门市群众艺术馆

报送单位:天门市文化和旅游局

四、曲艺类

1.故事《还钱》

编剧:郭  军   贾静美子

导演:陆  杨   

表演者:贾静美子

演出单位:武汉市群众艺术馆

报送单位:武汉市文化和旅游局

2.湖北小曲《鹤归来》

编剧:王志武    沈兰英  

导演:龚  焰    石  云

音乐设计:何成平    高  志

艺术指导:李立山    何忠华    兰天文

舞美设计:曹春丽    吴俊杨 

辅导:李  菁

表演者:黄  青   别  燕   余  田   黄丹丹   刘  菁 卢  婷   杜闻雨   伍凌云   温梦莹   肖  洒 

汪耀武   许汉耕  

演出单位:武汉市群众艺术馆    武汉邮政艺术团

报送单位:武汉市文化和旅游局

3.宜都梆鼓《酸甜变奏》

作词:彭世荣   焦随东

作曲:何成平   陈立柏

导演:唐静平   王永红

表演指导:严顺莉

辅导:周巧林   刘蜀娟   方金梅   王  星   

谢巧云   周湖耘

表演者:申应平   张家芹   李升华   方薇伟   薛  莲 汪晓红   王书峰   王一屏   王  茹   郭述才  刘志鸿

演出单位:宜都市文化馆

报送单位:宜昌市文化和旅游局

4.湖北大鼓《加油》

编剧:崔  琦 

导演:付群刚

音乐设计:付群刚

辅导:王永娟   孙  俊   张路洋   覃巾淼   贺  晨

舞美设计:曹春丽

主演:付群刚   徐  颖

伴奏:周洪炉   陈音秋   赵根利   林来峰   欧阳亮 徐  樱

演出单位:湖北省群众艺术馆

报送单位:湖北省群众艺术馆

5.坠子《暖心》

作曲:徐学荣

作词:张  弦   张天玥

配器:晁全红

辅导:郝秀峰   黄  佳

表演者:郝桂萍   张玉慧   李  过   颜学汉   徐学荣 

薛献忠   何思贤

演出单位:襄阳市群众艺术馆

报送单位:襄阳市文化和旅游局

附件:

扫一扫在手机上查看当前页面

 已阅 0  打印   关闭