无障碍阅读|微博|繁体 |登录|注册

湖北省第六批省级非物质文化遗产代表性传承人名单公示

湖北省第六批省级非物质文化遗产代表性传承人名单公示

2022-04-29 16:25 湖北省文化和旅游厅
MB1568036/2022-14871 旅游;文化
发布机构 湖北省文化和旅游厅 发文日期 2022-04-29
有效
文件名称 湖北省第六批省级非物质文化遗产代表性传承人名单公示

根据《湖北省非物质文化遗产条例》和《湖北省省级非物质文化遗产代表性传承人认定与管理办法》有关规定,按照《关于开展第六批省级非物质文化遗产代表性传承人申报工作的通知》要求,经各地推荐申报,省文化和旅游厅组织专家评审拟定了湖北省第六批省级非物质文化遗产代表性传承人名单(见附件),现予以公示,公示时间为2022年4月29日- 5月18日(20天)。

对公示对象如有异议,可通过信函或当面提交书面材料向省文化和旅游厅反映问题。反映情况应实事求是、客观公正,举报材料要署实名并提供联系方式,以便调查核实。如恶意举报或诬告,追究相关法律责任。

通讯地址:武汉市武昌区公正路23号省文化和旅游厅非物质文化遗产处

邮政编码:430071

联系电话:027-68891910  联系人:张艳娥


                       湖北省文化和旅游厅

                         2022年4月29日

附件:湖北省第六批省级非遗代表性传承人名单

序号姓名性别出生日期            项目名称    申报地区或单位
民间文学(16人)
1程涛平1950.04 禹的传说(武汉大禹治水传说)武汉市汉阳区
2姜普林1947.05黄鹤楼传说武汉市武昌区
3李森林1956.05 孔子问津传说武汉市新洲区
4彭翔华1954.07武汉童谣武汉市武昌区
5杜有源1955.10 木兰传说武汉市黄陂区
6曾克平1953.07三国传说(石首三国传说)石首市
7王书文1955.10三袁传说公安县
8谢邦忠1944.07都镇湾故事长阳土家族自治县
9全代忠1976.03下堡坪民间故事宜昌市夷陵区
10李天有1959.05伍家沟民间故事丹江口市
11邓发顶1946.10尹吉甫传说房县
12李林林1960.12老莱子传说荆门市
13邓永松1964.10十八老子的故事红安县
14王松平1959.08万密斋传说罗田县
15张水英1964.12土家族哭嫁歌来凤县
16戴箕忠1947.10寇准的故事巴东县
传统音乐(11人)
17 顾丽敏1986.11单弦拉戏武汉市江汉区
18 沈廷慧1957.06薅草锣鼓(远安薅草锣鼓)远安县
19 胡守进1963.02吹打乐(宜都民间吹打乐)宜都市
20 李传虎1957.02吹打乐(五峰民间吹打乐)五峰土家族自治县
21 王凡林1946.04吹打乐(红安荡腔锣鼓)红安县
22 张茂明1963.07吹打乐(来凤打安庆)来凤县
23 叶圣朝1953.06宜昌丝竹宜昌市夷陵区
24 陈远翠1973.10房陵长歌房县
25 胡德明1950.07锣鼓艺术(鄂州牌子锣)鄂州市
26 饶俊华1981.11罗田民歌罗田县
27 李柳媛1982.05浠水民歌浠水县
传统舞蹈(11人)
28 汪荣超1969.09土家族撒叶儿嗬长阳土家族自治县
29 李炎林1960.04地花鼓(长阳花鼓子)长阳土家族自治县
30 贾代银1954.09地花鼓(兴山地花鼓)兴山县
31 郑启勇1970.09地花鼓(夷陵地花鼓)宜昌市夷陵区
32 彭继祥男 1972.01草把龙灯(宣恩草把龙)宣恩县
33 田军辉1962.03草把龙灯(咸丰草把龙)咸丰县
34 郭松林1980.10 龙舞(陈贵舞龙)大冶市
35 万建全1967.08龙舞(地龙灯)来凤县
36 褚培仁1962.08龙舞(潜江烛龙)潜江市
37 李光生1954.09龙舞(潜江草把龙)潜江市
38 关业坤1957.12海马潜江市
传统戏剧(13人)
39 詹春尧1968.12楚剧湖北省
40 李春阁1967.07越调谷城县
41 唐永才1950.06荆州花鼓戏监利市
42 盛翠平1955.04东路花鼓戏(东腔戏)罗田县
43 吴作友1945.08皮影戏(郧阳皮影戏)十堰市郧阳区
44 杜礼清1946.06皮影戏(东宝沮漳皮影戏)荆门市东宝区
45 王辉焱1950.04皮影戏(红安皮影戏)红安县
46 程  丞1984.07黄梅戏湖北省戏曲艺术剧院
有限责任公司
47 张  莉1970.11黄梅戏黄梅县
48 谢思琴1981.07黄梅戏黄冈市
49 雷秋胜1943.08灯戏恩施市
50 邓泽清1965.09傩戏(恩施傩戏)恩施市
51 谭大翠1962.09巴东堂戏巴东县
曲艺(7人)
52 袁宏新1940.06善书(索河善书)武汉市蔡甸区
53 徐  宁1982.08湖北大鼓武汉市
54 李红英1975.02宜城兰花筒宜城市
55 沈  萍1968.09说鼓子松滋市
56 樊哲丽1968.02南曲五峰土家族自治县
57 张相成1968.08三棒鼓宣恩县
58 闵明辉1973.08沔阳道情仙桃市
传统体育、游艺与杂技(2人)
59 袁修刚1971.02武当武术(三丰太极拳)十堰市武当山旅游经济特区
60 覃  侠1981.03武当武术(武当太乙五行拳)丹江口市
传统美术(19人)
61 蔡骁龙1980.03剪纸(武汉剪纸)湖北省工艺美术研究所
62 沈松柏1957.05 剪纸(武汉剪纸)武汉市青山区
63 曹小琴1977.10剪纸(鄂州雕花剪纸)鄂州市
64 何  芳1951.12玉雕(武汉玉雕)武汉市江岸区
65 任  炜1968.06汉绣武汉市江汉区
66 王子怡1954.12汉绣武汉市江汉区
67 夏  勇1975.05灯彩(武汉花灯扎制技艺) 武汉市汉阳区
68 胡  芳1974.06 民间绣活(阳新布贴)阳新县
69 陈洪斌1978.09木版年画(老河口木版年画)老河口市
70 朱德安1974.04程河柳编襄阳市襄州区
71 瞿光玉1966.12石雕(绿松石雕刻技艺)十堰市郧阳区
72 罗望来1983.05竹雕(通山竹雕)通山县
73 徐银枝1962.07贝雕(仙桃贝雕)仙桃市
74 邓小军1973.09麦秆剪贴仙桃市
75 李洋芳1963.01麦秆画(潜江麦秆画)潜江市
76 肖木平1970.07糖塑(天门糖塑)天门市
77 范耀堂1964.08糖塑(天门糖塑)天门市
78 陈广英1983.09英山缠花英山县
79 张文军1984.10神像雕塑工艺(麻洋神像雕塑)天门市
传统技艺(28人)
80 肖  勇1971.07红茶制作技艺(宜昌宜红茶制作技艺)宜昌市夷陵区
81 管代益1963.08红茶制作技艺(宜都宜红茶制作技艺)宜都市
82 廖  伟1977.10红茶制作技艺(利川红茶制作技艺)利川市
83 张文旗1968.10绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺)恩施市
84 徐家莹1952.02传统食品制作技艺
(四季美汤包制作技艺)
武汉市江汉区
85 黄宝庆1959.01 传统食品制作技艺
(黄陂三鲜制作技艺)
武汉市黄陂区
86 张昌满1945.04传统面食制作技艺
(罗田手工油面制作技艺)
罗田县
87 马木发1958.07酱菜制作技艺(白花菜制作技艺)京山市
88 郑  慧1964.11传统食品制作技艺
(宜昌凉虾制作技艺)
宜昌市伍家岗区
89 杨  欢1987.01传统食品制作技艺
(虎福瑞麻花制作技艺)
随州市曾都区
90 秦  明1980.02盐蛋制作技艺(沙湖盐蛋制作技艺) 仙桃市
91 李国久1957.03酿醋技艺(李长茂香醋酿造技艺)天门市
92 贺  琳1964.10 装裱修复技艺(古籍修复技艺)武汉市
93 盛  兰1973.03装裱修复技艺(古籍修复技艺)武汉市
94 王为钢1970.07青铜器制作技艺
(传统青铜打击乐器铸制技艺)
武汉市江汉区
95 王志平1971.09 民族乐器制作技艺(汉锣制作技艺)武汉市黄陂区
96 吴开学1943.09民族乐器制作技艺
(顶塘鼓制作技艺)
神农架林区
97 熊福章1969.06银饰锻制技艺
(熊银匠手工银器制作技艺)
襄阳市
98 杨立友1954.04陶器烧制技艺(郢城泥陶)荆州市荆州区
99 黄有志1971.03简牍制作技艺(楚简制作技艺)荆州市
100 万  翔1969.05传统斫琴技艺(楚地斫琴技艺)荆州市
101 刘大友1972.04传统棉纺织技艺(枣阳粗布制作技艺)枣阳市
102 王圣友1969.06枝江民间手工布鞋枝江市
103 董发成1961.11皮纸制作技艺(郧阳皮纸制作技艺)十堰市郧阳区
104 姜成国1955.01剧装戏具制作技艺武汉市江岸区
105 张宗明1945.12剧装戏具制作技艺潜江市
106 范桂林1953.08金漆木梅花制作工艺应城市
107 吴四平1965.11彩扎(天门纸花制作技艺)天门市
传统医药(4人)
108 李振昂1965.10 中医传统制剂方法(叶开泰传统中药制剂方法)武汉市
109 钟同生1954.04中医诊法(钟氏中医外科疗法)武汉市汉南区
110 梅珍珠1962.08梅竹青跌打损伤疗法武汉市汉阳区
111 赵春华1958.12中医诊疗法(牛皮癣诊疗法)宜昌市伍家岗区
民俗(5人)
112 谭万国1970.12端午节(屈原故里端午习俗)秭归县
113 丁广禄1950.03元宵节(房县火龙)房县
114 方进文1956.12吊锅习俗(罗田吊锅)罗田县
115 程崇尚1945.08灯会(潜江灯会)潜江市
116 羿  兵 1981.10 神农祭祀习俗神农架林区


附件:

扫一扫在手机上查看当前页面

 已阅 0  打印   关闭